Главная Автоэлектрика Видео Схема На микроконтроллере Своими руками Зарядные устройства Интересное Добавить свое
,

Квадрофонический усилитель лада (LADA AL 100.4)

Такой усилитель принесли пару месяцев назад на ремонт. Хочу поделится с вами с ее конструкцией и описанием отдельных частей этого усилителя. В сети достаточно мало отзывов про данный усилитель, поэтому решил дополнить этот пробел. Название LADA AL 100.4 производится в России (хотя и схема и компоненты зарубежные).

Устройство из себя представляет высококачественный четырехканальный автомобильный усилитель с выходной мощностью 100 ватт на канал. Возможно работа в мостовом режиме двух каналов. Эта система позволяет четырехканальный усилитель одним переключением превратить в стереофонический усилитель низкой частоты с выходной мощностью 200 ватт на канал для питания мощного сабвуфера.


Как всегда — всю схему питает встроенный преобразователь напряжения. Судя по компонентам, преобразователь сможет развивать честные 400-450 ватт, тоже самое и с усилителем — транзисторные схемы с применением одного выходного каскада. Питание усилителей +/-33 Вольта — так что свои честные 100 ватт каждый канал способен полностью обеспечивать. Весь корпус сделан из легкого алюминия, который одновременно служит как теплоотвод.


Стоит такой усилитель порядка 100-120$. Усилитель еще успеет отработать все затраты — он стоит этих денег даже при ручной сборке только стоимость компонентов.
Имеется также плавный регулятор фазы для наилучшего согласования головок и сабвуфера, ФНЧ и встроенный сумматор-предусилитель.



Точная схематика усилителей, к сожалению мне не известна, поэтому могу судить только о выходной мощности. Усилитель имеет функцию REM (ремоут контроль) который запускает генератор преобразователя, этим начинается рабочий цикл аппарата. В следующей статье мы поговорим о ремонте такого усилителя и поясним основу работы преобразователя напряжения — который чаще всего выходит из строя.

Надеюсь вам эта статья хоть немного пролила свет в сфере усилителей, а в частности хорошего квадрофонического усилителя семейства LADA AL 100.4














































Опубликовал:admin 2-02-2014, 16:40, Категория - Автоэлектрика

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
навигация

Партнеры
Автосалоны Контакты